Завещание по закону

Добрый день! Такая вот ситуация. У моего супруга есть дедушка, он составил на моего мужа завещание (квартира). У дедушки есть сын, т.е. дядя моего супруга. Он доказывает свою инвалидность. В случае того, если он докажет и получит статус инвалида, будет ли он претендовать на долю в этой квартире по закону?

, Анастасия, г. Златоуст
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Да, он будет претендовать на обязательную долю.

Уговорите дедушку на дарственную, а если он боиться за свое проживание в квартире — заключите с ним договор ренты.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Да, при оформлении инвалидности и/или выходе на пенсию дядя вправе претендовать на свою долю наследства. Выход из ситуации — оформление ренты или дарения на внука.

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Анастасия, существует понятие обязательной доли в наследстве. В Вашем случае Ваш супруг является наследником по завещанию, однако есть сын, который при отсутствии завещания являлся бы наследником первой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обратите внимание, что речь идет не об инвалидах, а о нетрудоспособных лицах.

Если сын будет признан нетрудоспособным, он будет иметь право на 1/2 доли квартиры.