Совместно нажитое имущество

Добрый день. На что я могу рассчитывать при разводе, если квартира приобретенная в браке куплена на деньги моего мужа, полученные от продажи квартиры полученной по наследству. В договорах купли-продажи есть цена: по наследству продал за 500 000 руб., а купил в браке за 750 000 рублей.

, Оксана, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Ваш вопрос неоднозначный. Большая доля вероятности, что приобретённая в браке квартира будет признана судом имуществом, на которое распространяется законный режим, т.е. нажитого совместно.

С уверенностью можно сказать только в том случае, если Вы не заключали брачный контракт и Ваш муж не получал от кого-либо деньги в дар в период брака, а так же выплаты, имеющие специальное целевое назначение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, имеются ли у мужа доказательства того, что вы указали. Важно не только наличие договора купли-продажи и покупки квартиры в браке, важно мужу будет доказать, что именно на средства, вырученные от продажи его личной квартиры была куплена в браке ваша квартира. При доказанности — это доказывается, если сделки были день в день и оплата была через ячейку, муж сможет оставить квартиру в своей сосбвтенности. Так что вы право имеете подать иск и просить поделить пополам. Но вы же сами указали. что деньги были личные мужа. так что при доказнности вы проиграете. Но скажу вам сразу, что не у всех сохранены доказателсьтва. так что можете рискнуть. При надлежащем ведении дела вы также имеете шанс