Как получить жилищную субсидию?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной сфере. в ростовской области существует программа субсидирования жилья работникам бюджетной сферы. Я проживаю в квартире с матерью и семьей брата( прописано 4 чел.) Квартира приватизирована, я имею в собственности 1/3. Смогу ли я принять участие в вышеуказанной программе подарив свою долю матери.

"Правом получения бюджетной субсидии пользуются граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не имеющие собственного жилья, либо обеспеченные жильем менее 10 кв.м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде"

http://www.donland.ru/Default.aspx?pageId=80046

, Петракова Юлия Александровна, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сомневаюсь. Обычно действия по отчуждению своей доли в праве собственности признаются ухудшением жилищных условий, произведенными умышленно. В связи с чем вам откажут в постановке на учет как нуждающейся и/или откажут в праве участия в указанной вами программе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

Постановление Правительства Ростовской области от 07.11.2011 № 95О порядке предоставления государственной поддержки гражданам в приобретении (строительстве) жилья с использованием средств жилищного кредита

......

ухудшение жилищных условий – отчуждение имеющегося в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения или части жилого помещения общей площадью, равной или превышающей 10 квадратных метров общей площади жилого помещения (совокупности жилых помещений) на 1 человека, в течение 1 года до момента подачи в ГАУ РО «Агентство жилищных программ» заявления о субсидировании процентной ставки по жилищному кредиту;

1.12. Бюджетная субсидия не предоставляется гражданам, ухудшившим свои жилищные условия.

Таким образом, все зависит от того, сколько у Вас размер доли в метрах. Если более 10 метров, то подарив ее матери, Вы ухудшите условия и сможете быть приняты на учет в целях получения субсидии не ранее чем через год.

Каков у Вас метраж?

Петракова Юлия Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

метраж квартиры 48 м общей площади

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия Александровна. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дарение доли матери ничего не изменит, она является членом Вашей семьи. Кроме того, такие телодвижения могут быть восприняты как намеренное ухудшение жилищных условий. Сколько квадратных метров в Вашей квартире? Если Ваша 1/3 доля пропорциональна менее чем 20 кв.м., то можно попробовать подать заявление (исходя из того, что семья брата — это другая семья). Кстати, посмотрите, может быть там есть еще условие, что принимаются заявления от граждан в случае, если в одном жилом помещении проживают две семьи и более? Может, это будет дополнительным фактором в Вашу пользу.

Петракова Юлия Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо. Наверно от семьи брата и придется " плясать"

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Я работаю в бюджетной сфере. в ростовской области существует программа субсидирования жилья работникам бюджетной сферы. Я проживаю в квартире с матерью и семьей брата( прописано 4 чел.) Квартира приватизирована, я имею в собственности 1/3. Смогу ли я принять участие в вышеуказанной программе подарив свою долю матери.

Петракова Юлия Александровна

Нет, не сможете. Дело в том, что при дарении данной доли матери Вы тем самым намеренно ухудшите свои жилищные условия.

Закон накладывает в этом случае ограничения на возможность получени субсидии, так как именно Ваши намеренные действия привели к возможности получения субсидии, право на которую до этого у Вас не было.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

«Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.