Налог с наследства

госпошлина или налог.надо ли мне что-либо оплачивать при вступлении в наследство если наследодатель-отчим. прописаны и проживаем в одной квартире.

, Нина, г. Снежинск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Нина, в соответствии с Налоговым кодексом

Ст. 333.24 «22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;»

Но в соответствии со ст. 333.38 НК

«5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

»