Взыскание процентов по кредиту по факту сметри

Добрый день! Такая ситуация: у нас умер отец 7 месяцев назад, на нем оформлен кредит на машину, и мама обратилась в банк, с просьбой заморозить кредит до вступления в права наследства. Консультант сказал, что такая услуга у них есть, что потом просто придти со всеми документами о вступлении в наследство. Прошло 7 месяцев, и маме сегодня приходить бумага, что за это время накапали проценты по кредиту. Мама поехала в банк,там сказали что платежки они заморозили, а вот проценты капали за это время. На вопрос как такое возможно, консультант толком ответить не смог. Скажите законно ли это, что платежки заморозили, а вот проценты капали, но об этом банк не оповещал! Хотя в другом банке у мамы тоже кредит остался, но в нем все заморозили и никаких процентов не брали..

, Яна Корчагина, д. Иваново
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно ст. 1175 ГК РФ предоставляет кредиторам право на обращение с претензией к наследникам с момента открытия наследства,

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

однако, по Вашему обращению банк вправе уменьшить ставку процентов, заключив с наследниками соглашение об изменении процентной ставки по кредиту с даты смерти заемщика.
Кроме того, банк вправе заключить соглашение с наследниками о прощении долга.

Но это право банка, а не его обязанность. Полагаю, что у Вас имеется шанс снизить процентную ставку, обратившись в банк с соответствующим заявлением.