Перевод сотрудника

в вузе произошло объединение двух кафедр в одну. На одной из кафедр есть преподаватель, находящийся в декретном отпуске. Как ее перевести на новую кафедру?

, Ирина Васильевна, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сотрудница именно в отпуске, то трудовым законодательством не устанавливается запрет на перевод таких работников. Самое важное — это сохранение ее места работы. Но насколько я понимаю из вопроса, она с позиции преподавателя переводится на преподавателя?!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, если в трудовом договоре было указано структурное подразделение и произошла реорганизация, то перевод допускается с письменного согласия работника и только при условии того, что работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья. Подписываете допсоглашение к трудовому договору, после письменного согласия.

В принципе ничего страшного нет в том, что она будет «висеть» в штатке в старом структурном подразделении. Выйдет из отпуска, осуществите перевод. Самое важное не пытайтесь сокращать ее.

Ну и совсем заморочный и спорный вариант: вывести ее на один день из отпуска, оформить перевод и  снова отправить в отпуск.