Разрешение на строительство жилого дома на дачном участке

Здравствуйте. Не мог ли бы вы мне помочь по вопросу о разрешении на строительство жилого дома на дачном участке. Имею виду нужно ли иметь разрешение на постройку дома на дачном участке? Уфа. Большое спасибо.

, Давид, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, До 2015 года при строительстве физическими лицами жилых домов и иных строений на принадлежащих им или находящихся в их пользовании земельных участках разрешений на строительство и приёмки в эксплуатацию не требуется. Если построен дом в садовом или дачном товариществе, то для его регистрации в Росреестре требуются документы на землю и декларация на объект недвижимости, на землях под ИЖС — кадастровый паспорт на объект недвижимости, выдаваемый БТИ на основании технического паспорта после проведённой инвентаризации. Удачи!

Давид
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ваш простой и ясный ответ. Не имеет значения какой там будет стоять дом, например, если собираемся в этом доме проживать постоянно?

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Если садовый/дачный участок, то разрешение не нужно.