Наказание за неуплату алиментов

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть какие либо сроки или сумма, когда можно привести в действие уголовное наказание по ст.175 УК (по моему эта статья, но могу и ошибиться). Мой бывший муж не желает платить алименты, объясняя тем, что не работает. Приставы бездействуют.

, Елена, г. Кунгур
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда

Таким образом вам нужно писать заявление в органы внутренних дел если имеются все признаки преступления.

А то, что приставы бездействуют это нормальное явление и есть отличные способы заставить их работать, а именно писать жалобы, движение сразу начнется, если жалобы будут правильно оформлены.

Елена
Клиент, г. Кунгур

Мой бывший муж выплачивает мне алименты в неполном размере, иногда раз в 3-4 месяца, Его долг с 2012 года составляет около 70 т.р. Считается ли это злостным уклонением от неуплаты, и могу ли я настаивать на его уголовном наказании ( а конкретно о лишении свободы).

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Да конечно, вы можете настаивать, конечное решение вынесет суд. Но по судебной практике чаще дают штраф, если должник и дальше не платить, то его лишают свободы. Все это зависит от суда и адвоката подсудимого. Лишении свободы не исключен до 1 года.