8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акции по наследству

Я госслужащая. У меня есть право на наследство после смерти мужа на акции ОАО ЯМЗ, общей стоимостью 120 рублей. За все время существования акций не было ни одного рубля дивидентов. В связи с этим я не собираюсь оформлять на них право собственности. Имею ли я на это право как госслужащий и надо в этом случае указывать их в декларации?

, маргарита, г. Ярославль
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Принимали ли Вы наследство после смерти супруга? Согласно законодательству, принятое наследство принадлежит Вам со дня смерти Вашего супруга, вне зависимости переоформили/зарегистрировали Вы его на себя или нет.

Также необходимо учитывать, что акции были приобретены в браке и Вам принадлежит как супруге половина доли в этих акциях, тоесть в наследство после супруга поступила только половина доли акций, вторая доля этих акций принадлежала Вам с момента приобретения этих акций.

Если Вы приняли наследство, Вы не ограничены по времени за обращением к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. На практике Вы вообще можете за ним не обратиться к нотариусу, избегая расходов за оформление наследства, наследственное дело будет ждать в архиве нотариуса. Но с точки зрения права это не прекращает Ваше право собственности. 

Считаю, что в декларации их необходимо указывать: 1/2 доля акций по наследству и 1/2 супружеская доля на акции. Необходимо обратить внимание на то, какая стоимость указывается в декларации — рыночная или номинальная (та, что указана на самих акциях).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2014