Акции по наследству

Я госслужащая. У меня есть право на наследство после смерти мужа на акции ОАО ЯМЗ, общей стоимостью 120 рублей. За все время существования акций не было ни одного рубля дивидентов. В связи с этим я не собираюсь оформлять на них право собственности. Имею ли я на это право как госслужащий и надо в этом случае указывать их в декларации?

, маргарита, г. Ярославль
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Принимали ли Вы наследство после смерти супруга? Согласно законодательству, принятое наследство принадлежит Вам со дня смерти Вашего супруга, вне зависимости переоформили/зарегистрировали Вы его на себя или нет.

Также необходимо учитывать, что акции были приобретены в браке и Вам принадлежит как супруге половина доли в этих акциях, тоесть в наследство после супруга поступила только половина доли акций, вторая доля этих акций принадлежала Вам с момента приобретения этих акций.

Если Вы приняли наследство, Вы не ограничены по времени за обращением к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. На практике Вы вообще можете за ним не обратиться к нотариусу, избегая расходов за оформление наследства, наследственное дело будет ждать в архиве нотариуса. Но с точки зрения права это не прекращает Ваше право собственности.

Считаю, что в декларации их необходимо указывать: 1/2 доля акций по наследству и 1/2 супружеская доля на акции. Необходимо обратить внимание на то, какая стоимость указывается в декларации — рыночная или номинальная (та, что указана на самих акциях).