Имеет ли силу решение суда в данном случае?

Здравствуйте,я брала займ на сайте у частного лица,займ просрочила,не было возможности отдать,понимаю что это не уважительная причина,но возникла такая ситуация. Я проживаю в городе Калачинске,Омская область,в договоре займа так же указан адрес по прописке,г.Калачинск,однако молодой человек подал в суд в городе Омске,где я уже 3-4года не проживаю и не прописана даже там,те. подал в суд по старому месту прописки. На почте у меня написано заявление на переадресацию писем со старого места проживания на новое,но почтальон просто забыла отдать это письмо на досыл...я звонила на почту в Омск,спрашивала,мне сказали что было какое-то судебное письмо....ну уж простите,вот такая ситуация вышла,почтальон мол заработался.

Зашла на сайт приставов,в банк данных,посмотреть о задолженности,а там указаны данные как раз этого человека.У же возбуждено исполнительное производство. Те Омский суд принял решение в его пользу,была моя не явка на суд.процесс...у него есть решение суда,у меня соответственно никаких документов нет...и он подал это решение суда для взыскания с меня суммы задолженности опять же приставам в другой город. Как мне быть? Разве не по месту моего проживания он должен был подать в суд? Имеет ли силу подобное решение суда?

, Евгения,
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Нужно смотреть Ваш договор с займодавцем, не исключено, что в нем установлена договорная подсудность — по месту нахождения (жительства) Вашего кредитора.

Но даже в этом случае Вам, если Вы не согласны с принятым судом решением, следует принять меры к его отмене, обжалованию.

Получите решение, в нем обязательно будет прописан порядок его обжалования. Единственное, что Вам нужно будет сделать обязательно — заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования решения.

Евгения
Клиент

Договор займа денежных средств №30011

1. Заимодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в сумме Десять тысяч рублей, а Заемщик обязуется возвратить денежные средства в сумме Четырнадцать тысяч рублей, в обусловленные в п. 2 настоящего договора срок.

2. Сумма займа предоставляется на срок 10 дней. Возврат занятой суммы денег производится согласно графика платежей (Приложение №1). Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления соответствующих средств на банковский счет Займодавца.

3. В случае нарушения сроков возврата займа, предусмотренных п. 2 настоящего договора, Заемщик уплачивает Заимодавцу неустойку из расчета 1 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки платежа.

4. По желанию Заимодавца права по настоящему договору могут быть переданы третьим лицам без согласия Заемщика, при условии обязательного уведомления Заемщика в течение 10 календарных дней с момента передачи прав в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. В случае возникновения между сторонами спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров Заемщика и Заимодавца. Если спор между сторонами не будет урегулирован, то он разрешается в судебном порядке.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

График платежей

номер дата сумма в счет ОД в счет %

1 04.11.2013 14000,00 10000,00 4000,00

Очень странно. Решение принято с нарушением подсудности.

Решение, пока оно не обжаловано и не отменено, конечно имеет силу. Но у Вас есть дополнительное основание к его отмене — нарушение судом подсудности при рассмотрении спора.