Утеряно свидетельство о рождении

умер папа.Мама открыла наследственное дело. я тоже хотел заявить о своих правах на часть наследства. Готов был написать соответствующее заявление у нотариуса, да не нашел свидетельства о рождении. Видимо утеряно. Родился на Украине. Как поступить правильно с наименьшей суетой? Писать запрос на высылку дубликата? Или можно обойтись? Прошу помощи.

, Валерий, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Следует запросить добликат свидетельства о рождении из ЗАГСА по месту вашего рождения с помощью отдела ЗАГС в РФ по вашему месту жительства, так как именно этот документ доказывает ваше родство с отцом.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Во  избежание пропуска срока для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Нотариус разъяснит Вам, что для получения свидетельства о праве на наследство необходимо принести повторное свидетельство о рождении.

Главное — не пропустить срок для подачи заявления нотариусу, а уже после этого Вы не ограничены во времени для получения повторного свидетельства о рождении и обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.