Получение налогового вычета

Добрый день! хочу получить возврат подоходного налога от уплаченных процентов по ипотеке. квартира приобретена в декабре 2012 года, при этом я получила имущественный вычет при покупке другой квартиры за наличный расчет в 2009. (стоимость квартиры 991 т.р.). Имею ли я право получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке сейчас?

, Татьяна, г. Бузулук
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у вас есть ипотека, то эта статья для вас. Знаете ли вы, что проценты,
которые вы платите по ипотеке, можно вернуть обратно?
В этот раз я не открою ничего принципиально нового, но, тем не менее, я очень
часто встречаю людей, которые не в курсе того, о чем я сейчас скажу.

Знайте же, что взяв квартиру в ипотеку, вы
можете вернуть обратно 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке!

Причем возвращать эти проценты вам будет не банк, а государство. С чего бы
это вдруг? Сейчас разберемся.

Первое. Если вы работаете по найму, то
фактически на руки вы получаете не всю зарплату, а только 87% от неё. Остальные
13% процентов ваш работодатель платит за вас в качестве налога (подоходный
налог или по-другому налог на доходы физических лиц). Собственно, вот эти 13%
уплаченных государству в качестве налога вы и сможете вернуть.

Давайте
для начала посмотрим пример:Допустим, вы уплачиваете банку100 000 рублейпроцентов
по ипотеке в год. Вернуть обратно из этих уплаченных процентов вы сможете
13 000 рублей(т.е.13%от всех
фактически уплаченных процентов по ипотеке)

Итак, предварительный вывод: мы можем вернуть часть фактически уплаченных
процентов по ипотеке. Именно процентов. Не забывайте, что ваш платеж по ипотеке
состоит из процентов и основного долга. Так вот речь сейчас идет именно о
возврате процентов.
При этом не обязательно чтобы ипотека была выплачена полностью, возвращать
проценты можно уже на следующий год после оформления ипотеки.

Второе. Обратите внимание, что вернуть можно
только фактически удержанный с вас подоходный налог. Т.е. если вы получаете так
называемую «серую» зарплату «в конверте» с которой налог как известно не
платится, соответственно, и возмещать будет нечего.
Если сформулировать кратко, то вернуть можно то, что у вас написано в справке
2НДФЛ в графе «удержанная сумма налога».

Пример:Допустим, вы получаете20 000 рублей в месяц(20 000
х 12 = 240 000 рублей в год). Из них с вас удерживают ежемесячно 13%, а на
руки фактически выплачивают
17 400
рублей
(20 000
– 13% (2600) = 17 400 рублей).
Получается, что в год вы уплатили налогов: 2 600 х 12 = 31 200
рублей.
Процентов вы уплатили банку
100 000
рублей
в год. Возместить вы можете 13% от
100 000 (13 000 рублей). Раз вы уплатили налогов 31 200, то
соответственно вы можете возместить все 13 000 рублей.
Но если вы официально получаете зарплату
рублей
и
уплачиваете налогов
7 800 рублейв год
(5000 х 12 = 60 000. 13% от 60 000 = 7 800), то и возместить вы
сможете только 7 800.
Оставшиеся в нашем примере
5 200
рублей
(13 000
процентов по ипотеке минус 7 800 возмещенного налога = 5 200) не сгорят, а
перенесутся на следующий год.

Третье. Этот так называемый имущественный
налоговый вычет предоставляется один раз в жизни и только по одному объекту!
По этому одному объекту вы сможете получить вычет не только на проценты по
ипотеке, но и на покупку или строительство этого же объекта. При этом
максимальная сумма возмещения на покупку или строительство ограничена
260 000 рублей
(13% от 2 000 000 рублей), а
максимальная сумма на проценты по ипотеке не ограничена!
Время за которое вы можете возместить проценты также не ограничено.

Четвертое. Что нужно делать и какие документы
понадобятся? Всё очень просто. Вам нужно будет заполнить и сдать в вашу
налоговую декларацию 3НДФЛ. Помимо декларации нужно будет подготовить ещё
документы:

·
Справка 2НДФЛ за год (дадут вам по месту
работы)

·
Справка об уплаченных процентах за год
(дадут вам в банке)

·
Возможно, понадобятся копия кредитного
договора и/или договора купли-продажи недвижимости.

Вы этот вычет будете иметь сколь долго — пока будете гасить Ипотеку.