Расширение жилплощади

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право подать заявление на расширение жилплощади трехкомнатной квартиры- общей площадью- 74,7 кв.м, в квартире прописаны 8 человек(мать-инвалид 2 группы по сердцу-пенсионер, отец, две дочери,четверо внучек(девочки)), еще у отца есть однокомнатная квартира- дарственная, оформленная на него.

Спасибо, жду ответа

Олеся

, Олеся, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В силу подпункта 1 пункта 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.Согласно ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.В соответствии с п. 1 ст. 9 указанного Закона, в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.