Про земельный участок

Здравствуйте, предлагают купить участок, на части которого уже стоит чужой жилой дом. В документах на участок дом никак не отмечен, скажите пожалуйста, стоит ли рассчитывать на часть земли, занятую домом или про него можно сразу забыть и покупать оставшуюся землю?

Уточнение от клиента

Уточнение. Раньше участок был единым,потом его размежевали на три отдельных участка, документы у каждого из собственников свои на руках. Хотим купить один из этих размежованых участков,он не правильной формы (буквой Г) и вот кокраз этот маленький закуток примерно 1сотка и является местом конфликта между нынешними хозяевами,т.к. часть старого дома находится на этой территории.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Из содержания вопроса не понятно, что за жилой дом размещен на участке и не понятно является ли он самовольной постройкой или всего навсего на него не зарегистрированы права в установленном законом порядке.

Для разрешения вопроса необходимо учитывать нормы статьи 35 ЗК РФ.

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.