Наследование сбережений

После смерти матери мною в докуметах была обнаружена сберегательная книжка, открытая в январе 1993 года (книжка действующая). Я единственный наследник первой очереди (остальные отказались в мою пользу). Как и положено, обратилась к нотариусу со всеми имеющимися документами для наследования.

Нотариус сделал запрос в банк. Банк ответил, что мне положена компенсация на погребение 6 тыс. руб. и плюс денежные средства на банковской карте матери (пенсию на нее получала она). О сберегательной книжке банк в своем ответе не упомянул.

Какие должны быть мои действия, чтобы наследовать денежные средства по сберегательной книжки?

P.S.: сберкнижка открыта на имя моей матери в январе 1993 г., ранее бабушка (умерла в ноябре 1992 г.) эти деньги со своей сберкнижки через банк завещала матери, т.е. вклад бабушкой открыт до 1991 года.

, Людмила, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно настаивать на повторном запросе нотариуса с указанием конкретного счета по сберкнижке мамы.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Попробуйте через нотариуса сделать еще один запрос, в котором указать номер счета (он написан в сберкнижке) Вашей матери, чтобы банк указал остаток денежных средств, положены ли Вам компенсации по вкладам, в связи с тем, что деньги переводились с одного счета(Вашей бабушки), открытого до 1991 года на другой (Вашей мамы).

Вы можете и сами обратиться в банк к консультанту за разъяснениями , но они имеют право отказать Вам в предоставлении сведений о счетах другого лица, сославшись на банковскую тайну.