8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осаго, помощь при дтп

Мой друг попал в ДТП, ущерб только имущественный. В дорожной ситуации он не виновен (ему не уступили дорогу при выезде со второстепенной), но он был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли он расчитывать на возмещение причиненного ему ущерба по ОСАГО второго участника ДТП (виновного)?

05 января 2012, 20:13, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 года № 40-ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лиц, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Других последствий нахождения в состоянии алкогольного опьянения названный закон не содержит.

Таким образом, Ваш друг вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

06 января 2012, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
БМВ Х3 2015 г.попал в дтп, виновный второй участник.У обоих действующие полисы ОСАГО.Оформили дтп по
Добрый день! БМВ Х3 2015 г.попал в дтп,виновный второй участник.У обоих действующие полисы ОСАГО.Оформили дтп по европротоколу.У меня под замену передние крыло и фара,покраска бампера.СК Ресо-Гарантия заявила,что не может осуществить ремонт,так как не имеет договора с БМВ.Оценили стоимость ремонта в 48 тысяч рублей,что значительно ниже нанесенного ущерба.Предлагают взять эту сумму и ремонтировать самому.Я же настаиваю на проведении качественного ремонта.Как быть? С уважением. Валерий
14 марта, 14:13, вопрос №3007519, Валерий, г. Домодедово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отправлять бланк ОСАГО виновнику ДТП при отказе заполнения потерпевшим?
Добрый день! В одном из ответов на вопросы было отмечено, что виновник ДТП при оформлении сотрудниками ДПС не обязан уведомлять свою страховую компанию о наступлении страхового случая (2 авто, ДТП с мелкими царапинами, пострадавших нет). Прошу уточнить, нужно ли самостоятельно оформлять и отправлять в свою страховую компанию бланк ОСАГО о ДТП, если второй участник (потерпевший) отказался его заполнять (потребовал рассчитаться на месте, при отказе – перестал общаться). Спасибо!
14 июля 2018, 17:29, вопрос №2052527, Олег, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как быть, если полис ОСАГО виновника ДТП зарегистрирован на сайте РСА, но указаны только даты?
Здравствуйте! Я пострадавший в ДТП. Страховая компания "ВСК" отказала мне в выплате на том, основании, что на момент аварии (11-20) полис ОСАГО виновника ДТП еще не действовал( якобы время начала действия полиса : 11-44). Но я сделал фото полиса ОСАГО виновника ДТП, на котором четко видно, что полис начал действовать в 4-00. Проблема в том, что на сайте РСА указан только период страхования (даты), но не указано время. Существует ли внутренняя база РСА, в которой указаны и дата и время страхования? Спасибо.
20 февраля 2018, 18:05, вопрос №1914974, Владимир, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
На какие выплаты от страховой компании ОСАГО виновника ДТП может рассчитывать дочь потерпевших, и какие документы необходимо представить страховщикам?
На пешеходном переходе были сбиты насмерть родители моей невестки. Виновник ДТП был осужден и получил срок. Ответьте, пожалуйста, на какие денежные выплаты от страховой организации ОСАГО виновника ДТП может рассчитывать совершеннолетняя дочь потерпевших? Какие документы ей необходимо представить в страховую компанию ОСАГО? Буду благодарна за ответ.
03 мая 2016, 18:06, вопрос №1240613, Ирина, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Начисляется ли НДФЛ на возврат по ОСАГО при ДТП?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае. Страховая компания выплатила мне страховку по ОСАГО при ДТП через суд. В марте пришли документы, где сказано, что мне необходимо заплатить НДФЛ, т.к. большая часть выплат по ОСАГО оформлена как судебные издержки и является моим доходом, который облагается налогом. Насколько я знаю, ОСАГО относится к обязательному страхованию и не облагается налогом, а судебные издержки оплачивает виновник аварии. При этом из налоговой поступил звонок, что у меня долг по НДФЛ.
07 апреля 2015, 09:11, вопрос №793773, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2013