Исполнительный по алиментам

Здравствуйте! Хочу исполнительный лист по алиментам на ребенка передать на работу бывшему мужу,я должна оригинал или копию отдать? Бухгалтерия должна ли отметить,что получила исполнительный? Должна ли я уведомить приставов куда я передала исполнительный?

, Гульнара Ринатовна, г. Набережные Челны
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист для удержания передается в оригинале. Соответственно подаете лист с соответствующим сопроводительным письмом, на котором представитель организации делает отметку о том, что он данный лист получил.  Не забудьте указать или приложить полные реквизиты для перечисления вам денег.

Если у приставов нет возбужденного производства. то сообщать им о предъявлении листа к исполнению необходимости нет.

Ольга Гололобова
Юрист

Гульнара Ринатовна, здравствуйте!

На работу бывшего мужа необходимо передать оригинал. (Обратите внимание, что в соответствии с действующим законодательством, одновременно с исполнительным листом Вы также предоставляете работодателю бывшего мужа заявление, в котором указываются:1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина).

Отметку бухгалтерии обязательно получите: либо вручите лист с заявлением под подпись лицу, уполномоченному на приемку корреспонденции, либо направьте заказным письмом с описью вложения, в описи укажите, какие документы отправляете.

Приставов уведомлять не надо