Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Получаю алименты на ребенка от бывшего мужа 25% от дохода (1000 руб. в мес.) Знаю так же, что он работает в такси, т.е. его месячный доход намного выше того, с которого платятся алименты Могу ли я подать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме и как это обосновать?

02 Апреля 2013, 21:01, вопрос №59994 Екатерина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    Вам, основываясь на ст.83 Семейного кодекса РФ, следует подать заявление об изменении порядка исполнения решения (уплаты алиментов), в связи с тем, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.

     

    Если требуется помощь в подготовке такого заявления — пишите в мой чат — договоримся.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

     

    02 Апреля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

    Исковое заявление подается мировому судье. Вы можете его подать как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика, это на ваш выбор.

    Для Вашего случая основаниями взыскания алиментов в твердой денежной сумме является, что заработок ответчика непостоянный. Вот это Вам и придется доказать в суде.

    02 Апреля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats