Порча чужого имущества
Пожалуйста, помогите с заданием по правоведению: "Студент Зверев одну библиотечную книгу потерял, а другую испортил. В библиотеке вуза на него наложили штраф за порчу книги и обязали приобрести книгу, аналогичную потерянной. До возвращения потерянной книги Зверев лишен права пользоваться библиотекой.
Законно ли требование библиотеки вуза и подлежит ли оно исполнению?
Вправе ли вуз накладывать и взыскивать штраф?
Вправе ли вуз в Правилах пользования библиотекой предусмотреть порядок возмещения причиненного ущерба?" Нужно понять, о каком виде отношений идет речь: семейных, трудовых, жилищных и т.д., и каким правовым документом следует руководствоваться для решения данной ситуации.
, Динара Еникеева, г. Тольятти