Расторжение брака
Жена на 27 недели беременности решила подать на развод через суд.
Что сделать, чтобы суд ей отказал?
Михаил, через суд развестись в любом случае можно. При согласии сторон на развод этот процесс пройдет быстрее, а если одна из сторон не согласна на развод, суд может дать сторонам время так сказать на примирение до трех месяцев.
С беремеными женщинами и с женщинами с маленькими детьми суд не вынесет решение о расторжении брака при отсутствии на то согласия женщины.Если ваше желание сохранить семью велико, и вы все еще надеетесь на примирение, отказать в разводевы все равно не можете. Единственное, что еще можно попытаться сделать – не явиться на судебное заседание и затем, сославшись на недостаточно полное и всестороннее исследование обстоятельств дела, попробовать оспорить принятое судом решение о разводе, подав апелляцию (кассационную жалобу).
Статья 17. СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Только муж ограничен в своих правах на развод.
Таким образом Ваша супруга вправе подать на развод и суд не сможет ей отказать.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Ограничения о расторжении брака есть только для мужа:
К сожалению Ваша жена может это сделать в любое время, но по житейски хочу дать совет — обязательно поговорите с ней, возможно это результат:СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 17.
Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении бракаМуж не имеет права
без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности
жены и в течение года после рождения ребенка.
Вашего поведения и Вы пообещаете исправиться и всё успокоится (она имеет право отозвать заявление в любой момент) или не успокоится, но тогда это Ваша вина;
внебрачной связи и это не Ваш ребенок (тогда смысл её держать?);
токсикоза и нарушений психики во время беременности (такое тоже бывает и обычно помогает психолог или «друг родной»-теща).