Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство о помиловании от жены

Здравствуйте я жена осужденного по ст. 111 ч . 4 приговоренного к 10 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима мой муж отбыл половину срока. Подскажите пожалуйста можно ли написать ходатайство о помилование ? Как и куда оно пишется? На какой именно адрес? Буду вам благодарна за помощь (Баложкина Алена г. Красноуральск 89193619480 )

05 Апреля 2013, 20:31, вопрос №59971 Алена, г. Красноуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Уважаемая Алёна Баложкина. Согласно статье 85 УК РФ помилование в РФ осуществляет Президент РФ. Ходатайство о помиловании осужденного пишется им на имя Президента Российской Федерации и передается администрации учреждения, где отбывает осужденный наказание, или администрации следственного изолятора, где содержится следственный заключенный или осужденный. Ходатайство о помиловании может подаваться в любой срок отбывания наказания. Порядок рассмотрения ходатайства о помиловании регулируется Указом Президента РФ № 1500 от28 декабря 2001 года.

    05 Апреля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.85 УК РФ, помилование осуществляется Президентом Российской Федерации.

    В соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

    Ходатайство о помиловании лица направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы представляет его в комиссию, а также информирует о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний. Федеральная служба исполнения наказаний ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Администрацию Президента Российской Федерации сведения о ходатайствах о помиловании, поступивших в территориальные органы уголовно-исполнительной системы и направленных в соответствующие комиссии.

    06 Апреля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats