Могут ли оставить дочь со мной(отцом)

здравствуйте.

мы с женой разводимся.точнее она подает на развод,я всеми способами хочу сохранить брак,хотя бы ради дочи(ей 5 лет),чтобы не ломать психику(доча очень чувствительный ребенок).жена хочет строить новую семью.и так как дочка будет ей мешать,она будет оставлять ее ,то со своей матерью,то со своей бабушкой.в этом я уверен,но доказать не могу.также уверен,что они же(мама и бабушка жены) всегда были против меня и нашего брака и последнее время категорически настраивают ребенка против меня,но дочка ничего не говорит,так как скорей всего ее запугали,подтвержить тоже это все не могу.жену очень любил и делал ради нее все,когда мы сошлись она ничего не умела делать(стиркой,готовкой,уборкой всегда занимался я).она даже пеленать ребенка не умеет.спустя пять лет она вот только научилась готовить и махать веником.с дочкой она практически не занималась,на выходных она раньше двух часов дня не просыпалась,а после ей надо было пообщаться с друзьями..практически всегда она прикрикивала и злилась на дочь,если та что то сделает не правильно.никогда не могла спокойно объяснить ничего дочке(элементарно выучить за две недели 12строчек стишка для детского сада они не могли.со мной стишок выучился полностью за два дня).своего жилья нет,снимаем квартиру.жена с дочкой прописаны у бабушки ее(где 3/4 принадлежит жене),я прописан в деревне(в свое время написал отказную на дом,чтобы было проще сделать приватизацию).раньше у меня были периодические проблемы с заработком(то фирма развалилась,то работал неофициально),но каждую копейку отдавал в семью.

Могут ли оставить дочечку со мной после развода?и еще вопрос будут ли учитывать показания моих родных в суде,так как в начале брака я отказался от всех друзей и знакомых ради семьи,ради того чтобы проводить все свое время только с ними.

Спасибо

, Алексей, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли оставить дочечку со мной после развода? и еще вопрос будут ли учитывать показания моих родных в суде, так как в начале брака я отказался от всех друзей и знакомых ради семьи, ради того чтобы проводить все свое время только с ними.

Алексей

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
В суде можно представлять любые доказательства достоверно свидетельствующие об обстоятельствах на которые ссылается сторона, поэтому показания ваших родственников также могут быть приняты во внимание.