Наследство по праву представления

Здравствуйте, у меня умер дедушка. У него было двое детей, моя мама и дядя. Мама давно умерла. Дед не был женат. У деда в собственности был дом. Я подал на наследство, дядя об этом знал, но на наследство не подавал, так как был в запое. Прошел шестимесячный срок, я почти оформил все документы, но бабушка (с дедом не женаты) решила оформить наследство за дядю по доверенности. Сможет ли она через суд восстановить срок принятия наседства? Или отсудить дом, с учетом того, что дядя проживал в нем на момент смерти и продолжает проживать. Я не собирался продавать дом, а хотел оформить землю под ним - 17 соток и разделить поровну.

, александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш дядя является наследником первой очереди, постоянно проживал — т.е. фактически вступил в наследство.

Бабушке не придется просить суд восстановить срок.