Регистрация ИП, кредит для малого бизнеса

Здравствуйте. Мне 19 лет. Планирую открыть небольшое кафе, хочу зарегистрироваться как ИП. Какие нужны для этого документы? Могут ли мне дать кредит для малого бизнеса?

, Катя, г. Челябинск
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Вам необходимо представить следующие документы:

1) Заявление;

2) Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

3) Копию паспорта.

Формы документов представлены на сайте Федеральной Налоговой Службы, там же достаточно доступно описана процедура регистрации.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Помимо этого, если вы хотите идти по упрощённой системе налогообложения, это можно сделать при регистрации, тогда к перечисленным документам нужно подать соответствующее заявление по форме № 26.2-1.

www.nalog.ru/html/docs/4010_1.pdf

С уважением,

Виталий

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Начинающему ИП в течении первого полугодия работы — ни один банк, не даст кредит. Можете попытаться обратиться в госструктуру, типа www.fundmfi.ru/