Упрощенная процедура получения гражданства РФ

Моя бабушка 1938 г.р., уроженка Брянской области,ее родная сестра проживает в Брянске,на данный момент гражданин Узбекистана.

Прочитав постановление,поняла что она попадает под 3 категории по упрощенной системе

родившаяся в РСФСР(св-во о рождении имеется)

носитель русского языка

и как недееспособная(я внучка гражданин РФ,могу выступить как опекун)

скажите,по какой все-таки упрощенке легче,быстрее и проще подавать документы?

нужно ли получать сначала РВП или можно сразу подавать на гражданство?

Буду признательна за ответ

, Маргарита, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита.

На сегодняшний день самым быстрым способом получения гражданства РФ является  получение гражданства как носитель русского языка, для признания носителем русского  одним из требований для признания носителем русского языка является проживание (в прошлом или проживание в настоящий момент) либо самого иностранного гражданина либо его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ.

ст. 33.1 Закона о гражданстве

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

в случае получения гражданства как носитель русского языка РВП получать не требуется, после того как иностранного гражданина специальная комиссия признает носителем русского языка, он сразу имеет право обратиться с  заявлением о выдаче ВНЖ, а после получения ВНЖ вправе обратиться  с заявлением  о приеме в гражданство РФ.

В случае получения гражданства  по двум другим основаниям, указанным Вами в вопросе, необходимо сначала получить РВП, прожить по нему на территории РФ 1 год, затем получить ВНЖ, а после получения ВНЖ сразу подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Анжела Мусина.

Хочу поправить уважаемого коллегу Крайникова Владимира.

Если данного условия не было, тогда пытайтесь по основанию — как носитель русского языка — по этому основанию также не нужно представлять вид на жительство.

Крайников Владимир

При получении гражданства РФ как носитель русского языка, получение вида на жительство является обязательным

ст. 33.1 ФЗ о гражданстве:

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданствадля подачи заявления о выдаче вида на жительство илизаявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

а в ч.2. 1 ст. 14 речь идет об иностранных гражданах, постоянно проживающих в РФ, т.е уже проживающих по ВНЖ.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица...

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.вроде понятно с чего начинать.

а что с пунктом о недееспособности?

Дело в том,что бабуля находится в России уже 3-4 года с просроченной регистрацией,так как в свое время мама,ее дочь,не оформили все как надо.у нее просроченная миграционная карта.возвращаться в узбекистан уже не к кому.в данный момент планируем выехать в близлежащие страны снг,и потом въехать ,для того чтобы получить новую миграционную карту,зарегистрироваться,и обратиться в комиссию.ее дочь умерла.сестра постоянно проживает в Брянске,тоже пожилой недееспособный человек.получается я ближайший родственник,гражданин России,могу ли я выступить как опекун для упрощения получения гражданства,или можно использовать это как аргумент при прохождении комиссии о признании носителем языка?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Также добавлю, что

   Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

И ещё одно основание —  нетрудоспособные иностранные граждане  и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,  и без представления вида на жительство.

Поэтому, если ваша бабушка была зарегистрирована по месту жительства на территории РФ по состоянию на  01 июля 2002 г,, то она может получить гражданство в упрощённом порядке и без получения вида на жительства.

Если данного условия не было, тогда пытайтесь по основанию — как носитель русского языка — по этому основанию также не нужно представлять вид на жительство.

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Оптимальный путь получения гражданства через носителя русского языка. Касательно проживания Вашей бабушки на территории РФ — на основании какого документа она проживала? Миграционной карты? Ответственность за проживание с просроченной регистрацией предусмотрена статьей 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ

«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Будем надеяться, что бабушку в силу возраста не выдворят. Единственное. не тяните — обращайтесь в ФМС. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что Вам необходимо обратиться в архив по месту рождения бабушки с запросом, чтобы подтвердить ее рождение и проживание там. Для получения гражданства по носителю обязательным условием является именно проживание ранее в пределах нынешних границ РФ на момент обращения. Для пенсионеров комиссия не представляет сложности, просто побеседуют и все.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Мы надеемся сейчас выехать и въехать,чтобы была новая миграционная карта,после чего обратиться в комиссию.

у бабушки есть свидетельство о рождении и трудовая книжка,в которой есть записи об учебе и работе в молодые годы здесь по месту ее рождения.будет ли этого достаточно для подтверждения ее проживания на территории рф? Также есть паспорт ее сестры с пропиской по месту жительства,свидетельство о рождении сестры,свидетельство о браке бабушки,также выданный по месту регистрации брака в России

Необходимо поднять архивную справку, подтверждающую проживание, иначе ФМС не примет документы. Насчет въезда-выезда неправильно, идите в ФМС, т.к. там никто церемониться не будет, поставят запрет на въезд и все.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обратитесь в УФМС по месту нахождения или России как устно
так и письменно, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы. Вам рекомендую
подумать о получении гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о
гражданстве РФ иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в
гражданство РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на
территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

2) обязуется
соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

3) имеет законный
источник к существованию;

4) обратился в
полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
у него иного гражданства;

5) владеет русским
языком.

5-тилетний срок
проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного
из следующих оснований:

а) наличие у лица
высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление
лицу политического убежища на территории РФ;

в) признание лица
беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые
заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
условий.

Граждане государств,
входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок обращения
с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное
проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы
одного родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство
СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является
гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным
порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
они:

1) родились на
территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с
гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее,
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные
граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство
Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие
на территории РФ.

В гражданство РФ
принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий,
предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и
ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты
(как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на
жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона «О гражданстве
Российской Федерации „- “ Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют
ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г. Москве
пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.