Подача на алименты

Здравствуйте.подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать на алименты на отца моего ребенка если мы не были в браке.и я мать-одиночка.и сколько по алиментам можно получать если он не работает официально

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алиса!

Если Вы мать одиночка (в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствуют сведения об отце), то сначала необходимо установление отцовства в судебном порядке. Это может быть в одном иске, но первым вопросом должно идти установление отцовства, а затем уже взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать на алименты на отца моего ребенка если мы не были в браке.и я мать-одиночка.и сколько по алиментам можно получать если он не работает официально

Алиса

Добрый вечер!

Как я понял из вопроса отцовство у вас официально не установлено. Значит прежде чем подавать на алименты нужно установить отцовство. При этом в суде принимаются любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица (совместные фото, видео, показания свидетелей), но, если всех этих доказательств будет недостаточно, то возможно потребуется проведения экспертизы днк. После установления отцовства, вы можете подать на алименты, если отец ребёнка не работает, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, ориентироваться следует на прожиточный минимум на детей в вашем регионе.