Сколько процентов я должен платить алименты за 2-х детей, если я безработный?

Бывшая жена подала на алименты. У меня 2-е детей. сейчас нигде не работаю. Не платил алименты 2 месяца. Она просит 30 000 рублей за 2 месяца. Подала иск в суд. Как снизить сумму. и сколько в реале я должен заплатить.

, Игорь, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы обращались в суд по данному вопросу, есть ли
нотариально заверенное соглашении об уплате алиментов? Если существует судебное
постановление или соглашение о выплате алиментов в размере 1/3 доли от зар.
платы и (или) иного дохода, то с него будут взыскивать сумму равную 1/3 от
средней з.п. по России. Если Вы уже взыскали в твердой ден. сумме, то согласно
этой сумме.
Если Вы еще не
обращались, то надо обратиться и взыскать в долях или в твердой сумме, т.е. как
Вам выгодно. То что он безработный на это не влияет, можно и в долях взыскивать.

Статья 83. Взыскание
алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом
из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи.