Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск по ДТП

Доброго дня. Я совершил наезд на пешехода. Сам я живу в Ижевске и ДТП произошло тоже в Ижевске. А пострадавший оказался гостем нашего города, из С-Петербурга. Районный суд меня полностью оправдал по уголовной статье, признав вину пешехода. Но, как я понимаю, пешеход будет подавать иск в гражданский суд на возмещение морального вреда. В связи с этим вопрос - в каком городе будет происходить гражданский суд - в Ижевске (по месту совершения ДТП) или в С-Петербурге (по месту жительства потерпевшего)? Что по этому поводу гласит закон? Конечно, мне бы хотелось, чтоб суд происходил в Ижевске...

С Уважением

05 Апреля 2013, 17:53, вопрос №59916 Валерий, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

    Согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

    Из сказанного следует, что иск должен быть предъявлен в суд по месту Вашего жительства.


    05 Апреля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats