Алименты и раздел имущества

Добрый день!Мы в браке пять лет.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В данный момент муж не работает и отказывается содержать ребенка.С жильем тоже не все просто,у них с братом равные доли.Если подавать на развод,на алименты и на предоставление жил площади(я не местная и идти мне некуда),на что мы с ребенком можем рассчитывать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

! Мы в браке пять лет.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В данный момент муж не работает и отказывается содержать ребенка.С жильем тоже не все просто, у них с братом равные доли.Если подавать на развод, на алименты и на предоставление жил площади(я не местная и идти мне некуда), на что мы с ребенком можем рассчитывать?

Любовь

Добрый вечер!

Что касается алиментов, то либо вы договариваетесь об алиментах и заключаете соглашение об уплате алиментов, которое необходимо удостоверить у нотариуса либо добиваетесь в судебном порядке. При этом размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя. Кроме этого, если у вас ребёнку менее трёх лет, вы имеете право подать алименты на содержания вас как бывшую супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет, размер этих  алиментов устанавливает суд в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон. Если вы и ребёнок прописаны в жилье мужа, то как минимум до совершеннолетия ребёнка, вас не выпишут.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, Вы должны учитывать, что если квартира находится в собственности Вашего мужа и его брата, то после развода Вы обязаны будете освободить это помещение, несмотря на регистрацию в нем ребенка. На этот счет важно не иметь иллюзий. Такое сейчас действующее законодательство и практика его применения.

Что касается алиментов, то Вы вправе подать на их взыскание и в период брака. Весьма рекомендую Вам это сделать.