Оплата налога на квартиру

В 1992 году нашей семьей ( муж, жена и сын) была приватизирована квартира без определения долей. Мы с женой пенсионеры и освобождены от уплаты налога на недвижимость. Вопрос : " Как должна рассчитываться сумма уплаты налога нашим сыном исходя из того , что , как указано выше, приватизация проведена без определения долей? С уважением Валерий

, Валерий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Доли предполагаются равными, если нет между вами соглашения. То есть 1/3

Валерий
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за Ваш ответ, но не понятно почему кто-то определил между нами доли ( не оповестив нас об этом изменении) , когда в нашем Заявление о приватизации 1992 года мы заявили о том , что приватизация проведена без определения долей и официальное лица подтвердило это условия приватизации подписью и печатью. Разъясните пожалуйста.

Также уточните., будет ли наш сын платить налог только на 1/3 оставшейся после вычета 20 метров площади квартиры, а наши 2/3 как пенсионеров, не облагаются налогом? С уважением Валерий

Вам никто доли не определил, для этого только вы собственники это сможете сделать соглашением или через суд. Я указала о том, что доли предполагаются равными, поэтому и исчислять можно от 1/3. Ваши не облагаются, если вы это жилье имеете одно, у сына облагаются. Точно лучше узнать, когда все вступит в силу — пока у сына скорей 0,1% -20м, если нет иного жилья