8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

На каких основаниях и кому в РФ государство может безвозмнздно выделить землю в собственность?

, Артём волков, г. Тольятти
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Артем, норм которые относятся в безвозмездной передачи земли государством немало, необходимо хотя бы знать для чего нужен ЗУ

согласно ст.28 Земельного кодекса РФ  

Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ЗК РФ), федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

также см.главу 5 ЗК РФ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142936;dst=0;rnd=0.6955549526028335;ts=6BFCD2CC6BE0B82C4139F711E2F5A99E

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юридическая компания "Гарантия права СПб", г. Санкт-Петербург

 Артём, действительно, необходимо знать для чего Вам нужен участок, прежде чем ответить на Ваш вопрос. Но в качестве примера напишу один из случаев предоставления такой земли. Например, если у Вас многодетная семья (трое и более детей), то Вы имеете право на предоставление Вам участка в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства, при этом у Вас в собственности не должно быть такого земельного участка. Размеры участков устанавливаются законами субъектов РФ (например, в СПб предоставляются участки от 0,12га до 0,15га). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет?
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет ?
, вопрос №4024216, Влад, г. Москва
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Соседка узнав, что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя
Здравствуйте. Оформляем землю. Один участок земли находится в соседнем доме. Участком пользовались более 50лет. Соседка узнав ,что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя. Поставив нас перед фактом. Можем мы оспорить ее оформление.
, вопрос №4021343, Наталия, г. Москва
Право собственности
Добрый день, земля куплена в доле пополам, как её разделить, хотим её продать с домом
Добрый день, земля куплена в доле пополам, как её разделить, хотим её продать с домом
, вопрос №4019977, Александр, г. Воронеж
Земельное право
Но председатель гаражного кооператива берёт плату за аренду земли
У меня приватизированный гараж в ГПК, земля под гаражом тоже приватизирована. Но председатель гаражного кооператива берёт плату за аренду земли. Правомерно ли это? Ведь я каждый год плачу государству налог.
, вопрос №4019087, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2013