Снижение алиментов

Добрый день. По решению суда и взаимному соглашению я выплачиваю алименты в пользу несовершеннолетней дочери в твердой денежной валюте.

Я хочу уменьшить размер алиментов на 1/4 от заработной платы.

Как я могу это сделать

Заранее спасибо

, Аьлександр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Изменить размер алиментов на процентное соотношение от дохода можно в порядке искового производства. Для изменения нужно доказать изменение семейного или  материального положения.

Аьлександр
Клиент, г. Москва

У меня семейное положение не изменилось. есть справка 2НДФЛ с места работы

По справке изменилось  материальное положение?

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.

Изменение порядка уплаты алиментов регулируется ст 119 СК РФ «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон». Таким образом для изменения порядка взыскания с вас алиментов вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, а именно указать причины, почему алименты должны взыскиваться в доли от зарплаты и не в твердой денежной сумме. Такие основания перечислены в ст 119 СК РФ.