Раздел квартиры после расторжения брака

Развелись год назад на мужа оформлена квартира купленач в браке в ней никто не прописан может он продать ее сейчас без моего согласия?

, любовь кущенко, пгт. Уренгой
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получается, что бывший муж  не может распорядиться квартирой без Вашего согласия, если ранее — при расторжении брака не было достигнуто соглашение о положении указанной квартиры и разделе имущества, то есть о том, что квартира переходит в собственность Вашего мужа.
Так, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
п. 3 ст. 253 ГК

 Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Неделимое имущество может быть распределено между супругами после расторжения брака, но только не позднее трех лет с момента прекращения супружеских отношений. В противном случае имущество останется в собственности того супруга, у кого оно находилось.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» также указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

любовь кущенко
Клиент, пгт. Уренгой

Спасибо огромное я переживаю за то что при разводе написала что претензии имущественых к немк не имею тогда мне было все равно лишь бы быстрее просто задыхалась от всего происходящего

Подумаю над вашей ситуацией чуть позже и напишу Вам ответ.

С уважением, Воробьева Зоя.

Прошу оценить ответ, если Вас не затруднит.