Налог с дарения доли в квартире
Добрый день! Ситуация такая: продается квартира, купленная с материнским капиталом, квартира поделена на 4 доли, две из которых принадлежат сыновьям. Одновременно делается дарение долей в другой квартире, старший сын-мужу не родной, младший-родной, получается, что за старшего я с дарения должна уплатить налог 13%. Вопрос: с какой стоимости платится налог? Инвентариационная стоимость 142 тысячи, рыночная 2 900 тысяч.
, Инесса, г. Уфа
Вадим Некрасов
Налог уплачивается исходя из рыночной стоимости. Если уж быть совсем точным — от цены, указанной в договоре.
А если указать в договоре инвентаризационную стоимость по справке?
Налоговая просто доначислит налог)) Да и не один здравомыслящий покупатель на это не согласится.