Исковое заявление

В какой суд подается иск о разглашении персональных данных?

И по какому адресу: по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

, Иван Орлов, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Иван Сергеевич!

Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

То есть,  Вы можете  их привлечь их:

—  к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

— к административной ответственности по ст. 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

- И к гражданской ответственности. Согласно п.6.1 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд также по месту жительства истца.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Согласно Гражданско процессуальному кодексу РФ вы должны подать иск по месту регистрации ответчика. Подача иска состоит из оплаты госпошлины в размере 200 рублей.
Оплачивается в любом банке.
Иск о взыскании морального вреда по вашему случаю подается в суд общей юрисдикции по месту жительства (нахождения) ответчика.

Вы должны упираться на нарушения вашего неимущественного права (право на честь и доброе имя, неприкосновнность частной и семейной жизни, дстоинство личности ...) согласно ст. 150 Гражданского кодекса.

Если хотите могу приготовить иск

С уважением