Каковы мои шансы

Развилась,хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества он отказывается отдать половину по хорошему как доказать что имеющееся имущество нажито именно в браке ?и какова вероятность что иск удовлетворят?

, виктория, г. Ковдор
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! А о каком имуществе идет речь в данном случае, т.к. это имеет большое значение.

виктория
Клиент, г. Ковдор

Бытовая техника

Бытовая техника доказывается чеками, товарными накладными, т.е. любыми письменными документами из которого можно увидеть стоимость. Это самый простой и быстрый способ.

Второй вариант, который не факт, что примут в суде, это писать иск, делать свою оценку имущества, указывать свидетелей, которые подтвердят приобретение этого имущества в браке. Но этот вариант сложный, вы не справитесь одна. А с юристом вам, возможно будет не выгодно, т.к. скорее всего техника ни на такую уж и крупную сумму.

Если из принципа хотите, просто нервы помотать, то может смысл и есть.

Так что подумайте, стоит ли эта игра свеч!

Удачи!

Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Необходимо будет в суд представить документы (чеки, договоры), свидетельствующие о приобретении конкретного имущества. Все имущество, приобретенное во время брака (то есть после даты его заключения) любым из супругов является совместно нажитым (кроме подарков, они полностью принадлежат одаряемому). Иск удовлетворят в случае предоставления соответствующих документов.

При этом не имеет значения кто именно оплачивал покупки (даже если это будет оплата именной банковской картой).