284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продление договора аренды земельного участка (автостоянка)

Добрый день! Скоро заканчивается договор аренды земельного участка, согласованного под временную автостоянку. Договор зарегистрирован, имеется пункт :Арендатор имеет право в преимущественном порядке перед другими лицами заключать договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению,направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца, до истечения срока действия договора.

Куми за 6 месяцев прислало письмо о том, что договор заканчивается и продлеваться не будет ( никакой причины не указано). Собираются выставлять на аукцион на право аренды земельного участка, в чём тогда заключается наше преимущественное право? Имеем ли мы право на продление без участия в аукционе?

27 Октября 2014, 19:59, вопрос №597958

Уточнение клиента

Куми апеллирует тем, что после окончания договора, участок считается вновь образованным, и они могут выставить его на торги. Правы ли они?

29 Октября 2014, 09:32

Уточнение клиента

участок стоит на кадастровом учёте, имеется кадастровый паспорт,землеустроительное дело, есть всё. У нас в аренде 19 лет, раньше продлевали по 11 месяцев, последний договор заключили на 5 лет, всё оформили в Департаменте, нарушений никаких нет,участок используется по назначению, арендная плата вносится своевременно.

29 Октября 2014, 13:19

Уточнение клиента

в условиях о расторжении сказано если используется не по назначению или не производится арендная плата, я понимаю что можно хоть до чего докопаться, есть ли смысл подавать в суд ?

29 Октября 2014, 13:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
122
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс гласит:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Обязательно направьте арендодателю уведомление о том, что Вы намерены воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок и процитируйте данную статью в уведомлении (не забудьте соблюсти срок, указанный в договоре аренды на уведомление).

28 Октября 2014, 10:10
q Отблагодарить
1 0
122
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Предоставленный Вам участок стоит на кадастровом учете с границами (имеется кадастровый номер и кадастровый паспорт)?

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. Что-то из этого Куми предполагает сделать с участком?

В любом случае с Вами они должны договор аренды расторгнуть. Посмотрите в договоре условия его расторжения.

29 Октября 2014, 11:11
122
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В суд Вы сейчас с каким иском хотите выходить? Считаю, что Вам следует соблюсти процедуру заключения договора на новый срок со своей стороны и дождаться окончательной реакции арендодателя. А подавать в суд при нарушении условий договора и закона со стороны администрации.

29 Октября 2014, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут