Ежегодный оплачиваемый отпуск

В соответствии с графиком отпусков на 2014 год, работник полностью использовал свой очередной оплачиваемый отпуск, предоставленный ему за период работы с 14.06.2013 по 13.06.2014 г. График отпусков на 2015 год в организации еще не утвержден.

Имеет ли право работник воспользоваться своим правом на очередной оплачиваемый отпуск а период работы с 14.06.2014 по 13.06.2015 г. до наступления 2015 года. Какими документами это должно быть оформлено

, Григорьев Николай, г. Уфа
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за
второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Если говорить просто: поскольку нет утвержденного графика отпусков, то ситуация может решаться на усмотрение работодателя. Если пойдут навстречу Вам, тогда да, если нет, никаких законных оснований требовать внеочередной отпуск Вы не можете. Разве что без сохранения заработной платы.