Являюсь поручителем за ООО перед поставщиками в котором я директор в одном лице

Добрый день.

Получили товар на условиях отсрочки платежа, отсрочку поставщик предоставил при условии что я поручусь за ООО как физ.лицо.

На сегодняшний день большая часть товара на складе, и реализовать его в ближайшее время не получится. Дата платежа уже через месяц.

Из сложившейся ситуации хочу попробовать выйти таким путём - за проданный товар перечислим деньги, а тот товар который реализовать не получается предложим поставщику забрать обратно. (по договору поставки возврат товара не прописан). Товар ликвидный, не колбаса, не протухнет но всё же есть опасения что поставщик откажется принимать товар обратно, и подаст в суд.

У меня как у физика есть четыре машины, две квартиры, одна из них в ипотеке. Хочу закрыть ипотеку, и всё имущество переписать на отца/мать. Вопрос: Если в ноябре всё имущество переписываю на родственников, в январе поставщик подаёт в суд на взыскания долга, могут ли забрать имущество которое я за ранее переписал/переоформил на родственников?

Уточнение от клиента

По договору ипотеки остаток долга 3 600 000р. Если его погасить частично до 100 000р. (Срок оставить тот же, но тем самым уменьшить сумму ежемес.платежа) Вторую квартиру так же заложить в банк под небольшую сумму. например те же 100 000р. Итог: две квартиры обременены банками. В таком случае возможен поворот событий в таком ключе - истец предложит банку закрыть долги, и получить право на эту недвижимость?

Уточнение от клиента

Если сделать так:

Одну квартиру переписать на отца, по второй закрыть ипотеку но оставить на себе. Я женат, супруга беременна. Машины переписать на отца. Получается что у меня в собственности у меня остаётся одна квартира, которую по закону забрать не могут. Так?

Тем самым минимизируется риск того что сделки признают не действительными.

Уточнение от клиента

Спасибо Всем за ответы, некую информацию для себя извлёк. Но всё же рассчитываю что поставщик пойдёт на мировую и заберёт товар обратно. Но подстраховаться всё же нужно.

, Константин, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

У меня как у физика есть четыре машины, две квартиры, одна из них в ипотеке. Хочу закрыть ипотеку, и всё имущество переписать на отца/мать. Вопрос: Если в ноябре всё имущество переписываю на родственников, в январе поставщик подаёт в суд на взыскания долга, могут ли забрать имущество которое я за ранее переписал/переоформил на родственников?

Константин

Нет, не смогут, никаких оснований для этого нет.

Отправная точка, с которой может быть наложет запрет на продажу имущества — это обращение в суд и подача заявления о наложении обеспечительных мер — и только после рассмотрения этих документов суд может наложить арест на имущество и его нельзя будет продать:

Статья 139. Основания для обеспечения иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

До этого момента можно делать все что вздумается — никакой ответственности за это нет и нет никаких оснований для того, чтобы оспорить такие сделки даже при всей очевидности цели таких сделок, так как действующее законодательство такой возможности не предусматривает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Если договор залога в счёт фиктивного займа заключать с родственниками? Кроме как родственникам доверия нет ни к какому, такова жизнь и речь идёт о больших суммах

Константин

У подобных сделок риск тот же самый.

На самом деле риск минимален — оспорить подобные сделки практически невозможно, так как непоняно кто и каким образом будут доказывать их мнимость.

Просто ссылки на то, что у Вас были долги будет недостаточно, тем более, что действует принципе свободы договора:

Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По договору ипотеки остаток долга 3 600 000р. Если его погасить частично до 100 000р. (Срок оставить тот же, но тем самым уменьшить сумму ежемес.платежа) Вторую квартиру так же заложить в банк под небольшую сумму. например те же 100 000р. Итог: две квартиры обременены банками. В таком случае возможен поворот событий в таком ключе — истец предложит банку закрыть долги, и получить право на эту недвижимость?

Константин

Теоретически да, такое возможно — он погасит задолженность за Вас, залог снимут и жилье можно будет продать.

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Нет, имущество, которое Вами будет заблаговременно переписано у Вас забрать не могут, поскольку Вы его отчуждаете, не только до вынесения решения суда, но и даже до подачи иска в суд. Поэтому, если Вы успеете, то имущество никто не сможет забрать. Кроме того, отмечу немаловажный момент, что после подачи иска в суд, в целях обеспечения исполнения Вами обязательств, на Ваше имущество судом может быть наложен арест. Поэтому поторопитесь.

Есть еще один нюанс, я так понимаю, что в договоре не указано, каким образом Вы обеспечиваете исполнение договора, и каким имуществом гарантируете его исполнение. Вероятность утраты имущества равна 0. Дарите, последствий не будет.

Квартиры, которые в ипотеке, являются квартирами банка, пока ипотека не закрыта. Поэтому, обратить на них взыскание, либо вступить с банком в иные взаимоотношения, в т.ч. погасить ипотеку за Вас(поскольку Вы за нее исправно платите, банк претензий к Вам не имеет), и забрать недвижимость себе клиент не может.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в ноябре всё имущество переписываю на родственников, в январе поставщик подаёт в суд на взыскания долга, могут ли забрать имущество которое я за ранее переписал/переоформил на родственников?

Константин

Вполне могут- риск есть: но в том случае, если в судебном порядке по иску ФССП или самого взыскателя данные сделки признают недейтсвительными.

Ст. 166 ГК РФ устанавливает основания признания сделок недействительными и оспоримыми:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Ст. 170 Недействительность мнимой и притворной сделки:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Для минимизации риска было бы лучше продать или подарить имущество на третье лицо, или «отдать» его по договору залога в счет фиктивного займа.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Если договор залога в счёт фиктивного займа заключать с родственниками? Кроме как родственникам доверия нет ни к какому, такова жизнь и речь идёт о больших суммах

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У меня как у физика есть четыре машины, две квартиры, одна из них в
ипотеке. Хочу закрыть ипотеку, и всё имущество переписать на отца/мать.
Вопрос: Если в ноябре всё имущество переписываю на родственников, в
январе поставщик подаёт в суд на взыскания долга, могут ли забрать
имущество которое я за ранее переписал/переоформил на родственников?

Нет не смогут.

Но оспаривать ваши сделки будут. Шансов их оспорить правда нет.

Я думаю, Вам диалог нужно вести так, что Вы рассчитываетесь за проданный товар. Что касается непроданного товара. После того как имущество перепишете, сообщите им, что подадите на банкротство ООО и если они товар не заберут, то он будет продан конкурсным с молотка за бесценок, а их долг после ликвидации ООО спишется.

Думаю, они пойдут на встречу.

Если договор залога в счёт фиктивного займа заключать с родственниками?
Кроме как родственникам доверия нет ни к какому, такова жизнь и речь
идёт о больших суммах

Можно и займ с залогом. Но тогда лучше долг просудить.

Чтобы родня подала в суд и обратила взыскание на залог.

Тогда что либо оспорить будет практически нереально.

После можете заключить с ними соглашением об отступном.

Но что залог, что продажи (квартир) необходимо регистрировать в ФРС (месяц на регистрацию).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Согласен с коллегами, что на чужое имущество не могут наложить взыскание, если Вы его перепишите, то взыскивать его не должны. Но в данной ситуации кредитор будет иметь право подать иск о признании сделок по отчуждению имущества Вашим родственникам недействительными. В Вашем случае сделки могут быть признаны мнимыми. Исходя из ст. 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Если договор залога в счёт фиктивного займа заключать с родственниками? Кроме как родственникам доверия нет ни к какому, такова жизнь и речь идёт о больших суммах

Константин

Риск признания сделки мнимой есть.

По договору ипотеки остаток долга 3 600 000р. Если его погасить частично до 100 000р. (Срок оставить тот же, но тем самым уменьшить сумму ежемес.платежа) Вторую квартиру так же заложить в банк под небольшую сумму. например те же 100 000р. Итог: две квартиры обременены банками. В таком случае возможен поворот событий в таком ключе — истец предложит банку закрыть долги, и получить право на эту недвижимость?

Константин

Исходя из ст. 313 Гражданского кодекса РФ

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Таким образом, такой вариант не исключен.

Одну квартиру переписать на отца, по второй закрыть ипотеку но оставить на себе. Я женат, супруга беременна. Машины переписать на отца. Получается что у меня в собственности у меня остаётся одна квартира, которую по закону забрать не могут. Так? Тем самым минимизируется риск того что сделки признают не действительными.

Константин

Признавать недействительными будут ваши сделки с отцом. Риск признания сделки недействительной не минимизируется в этом случае.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поставщик будет оспаривать договоры, на основании которых вы передавали имущество своим родственникам. И у него есть реальный шанс, причем можно оспаривать сделки за три года возникновения задолженности. Мне не понятно на каких основаниях вы предложите забрать товар обратно. Теперь что касается автомобилей: заключите договоры купли-продажи задним числом, еще до даты заключения договора с поставщиком, так как право собственности переходит именно с момента заключения договора и фактической передачи авто (акт приема- передачи составьте). Что касается квартир, то ипотеку не тронут, а вторая квартира, поскольку является вашим единственным жильем, даже в случае решения суда не вашу пользу к вашим кредиторам не перейдет. Оперируя данными фактами, предложите вашим поставщикам заключить соглашение к основному договору на более выгодных для вас условиях.

И еще к вопросу о заключении договора займа с родственниками, — можете заключить договор и в качестве обеспечения исполнения составить договор залога имущества на автомобили. То есть, вы якобы не исполняете договор займа и автомобили уходят родственникам.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Константин! Безусловно, если Вам удастся переоформить право собственности в отношении Вашего имущества, на которое по Закону может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то при последующем (после перехода права собственности к другим лицам) предъявлении Вашим контрагентом иска о признании сделок недействительными, законных оснований для удовлетворения исковых требований не будет.

Другое дело, если переход права собственности на некоторое Ваше имущество на момент начала рассмотрения дела не будет осуществлён. В этом случае судом могут быть применены меры по обеспечению иска, и совершить сделки на законных основаниях будет нельзя.

Действительно, если в результате совершённых Вами сделок, в Вашей собственности останется квартира, являющаяся единственным пригодным для Вашего постоянного проживания и проживания членов Вашей семьи жилым помещением (если, при этом, квартире не находится в залоге), на квартиру не может быть обращено взыскание по Вашим долгам (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России).

В Вашей ситуации существует значительная вероятность отказа Поставщика принять у Вас поставленный им ранее и не реализованный Вами товар. В этой связи, возможен вариант с заключением дополнительного соглашения к Договору (Договорам) поставки на взаимовыгодных условиях. Отдельно можно оговорить размер компенсации Поставщику за нереализацию товара.