Хотят забрать права

здраствуйте , недавно прищимил дверью женщину в маршрутном автобусе , я водитель , женщина засвидетельствовала это все дело и теперь меня уволили с работы и хотят забрать права , мой вопрос насчет прав водительских , могут ли их забрать или все же нет ? заранее спасибо

, денис елисеев, г. Владивосток
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

На работе точно не могут. Прав могут лишить только по решению суда, если признают вас виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного КоАП, за которое предусмотрено такое наказание, как лишение прав.

Анна Зобнина
Юрист

      Для точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с протоколом по делу об административном правонарушении, материалами дела об административном правонарушении,

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Денис, здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса,
невозможно понять, кто собирается, как Вы думаете «забрать права», вами также
не указана тяжесть нарушения здоровья пострадавшей женщины.

В месте с тем, ответственность,
за правонарушение, совершенное Вами предусмотрена ст. 12.24 КоАП  РФ – Нарушение Правил дорожного движения или
правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. В зависимости от тяжести (легкое
или средней тяжести) вреда здоровью, ответственность по этой статье может
наступить в виде штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей или лишения права управления транспортным
средством на срок  от одного года до
полутора лет
– при легкой степени, и в виде штрафа в размере от двух до
двух тысяч пятисот рублей или лишения
права управления транспортным средством на срок
от двух до двух с половиной лет
— при средней степени тяжести.

Рассматривать дела такой
категории уполномочены в соответствии с ч.2 ст.23.1 и ст. 23.3 КоАП РФ – органы
внутренних дел или суд.

Ответ:
— «Забрать права» — могут, но при наличии вышеперечисленных условий

Успехов !