Алименты - как быть?

1. К основным алиментам прибавился долг по алиментам, получается, должно быть уже два постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу или там дополнение какое-то?

2. Могу ли я требовать с пристава копию справки о задолженности по алиментам и расчет задолженности по алиментам (помесячно)?

3. Что делать, если судебный пристав не отвечает на письменные запросы о предоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, копии справки о задолженности по алиментам и расчет задолженности по алиментам (помесячно). В какую инстанцию можно направить жалобу?

, Вероника Викторовна, г. Нижний Тагил
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К основным алиментам прибавился долг по алиментам, получается, должно быть уже два постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу или там дополнение какое-то?

Вероника Викторовна

Нет, не должно быть два. Два будет, если вступит в силу решение суда о взыскании задолженности по алиментам.

Могу ли я требовать с пристава копию справки о задолженности по алиментам и расчет задолженности по алиментам (помесячно)?

Вероника Викторовна

Да, можете потребовать.

Что делать, если судебный пристав не отвечает на письменные запросы о предоставлении постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, копии справки о задолженности по алиментам и расчет задолженности по алиментам (помесячно). В какую инстанцию можно направить жалобу?

Вероника Викторовна

Я бы посоветовал для начала направить жалобу старшему приставу. Если не будет реакции, то в порядке главы 25 ГПК РФ в суд, об обжаловании бездействия судебного пристава.