Изменение соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме

Я состоял в первом браке, от которого есть сын. После развода бывшая супруга подала на алименты 25%, и я их исправно платил по исполнительному листу. Женился второй раз, начал работать вахтами в москве, с первой супругой заключили соглашение об алиментах в фиксированной сумме 9000р. Во втором браке рождается ребенок, я делаю анализ ДНК, выясняю, что это ребенок не мой и ухожу от второй супруги. Продолжаю платить алименты первой супруге в виде фиксированной суммы 9000, развожусь со второй супругой. По устной договоренности она не подает на официальные алименты, а я не оспариваю отцовство в суде и в течении некоторого времени поддерживаю ее деньгами.

Сейчас я оставил работу вахтами в московской фирме. Живу в своем городе в гражданском браке, детей в этом гражданском браке нет, зарплата стала значительно меньше, на работу устроился меньше месяца назад. Хочу подать в суд на изменение соглашения об уплате алиментов фиксированной суммой первой супруге.

При этом я не уверен, что в моей ситуации можно опираться в суде на наличие второго ребенка от второго брака, так как потом, в случае, если придется оспаривать отцовство второго ребенка, отсылка на него в судебном разбирательстве по алиментам на первого может быть рассмотрена как косвенное признание отцовства второго ребенка. Сейчас не могу точно сказать, буду ли оспаривать отцовство второго ребенка, но не хочу исключать этой возможности.

Стоит ли в суде по изменению соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме опираться на наличие второго ребенка, при условии, что отцовство еще не оспаривалось, но возможно будет, а на алименты на второго ребенка вторая супруга не подавала?

На какие другие факты можно опереться для изменения соглашения в сторону уменьшения суммы алиментов, и как их подтверждать? Я еще не получал первую зарплату на новом месте работы, и справку о зарплате представить не могу, только трудовой договор. В договоре указана фиксированная сумма оклада и возможность премирования в соответствии с положением о премировании.

На сегодня я уже отправил первой супруге письмо с описью вложения с предложением изменить сумму. Она уже получила это письмо, так что в суде я смогу показать, что соглашения добровольно достичь не удалось. Взял выписку из банка, где видно, как каждый месяц исправно перечислялись алименты в фиксированной сумме первой супруге с момента заключения соглашения.

, Владислав Кислицын, г. Киров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я бы рекомендовал Вам рассмотреть возможность просить суд вынести решение об удержании алиментов не в твердой денежной сумме, а 1/4 от всех видов заработка. То есть алименты будут составлять 25% от всех видов официального заработка.

Если использовать в суде наличие второго ребенка (не Вашего), о в процентном соотношении на двоих детей будет удерживаться 33%, но это при условии, что жена от второго брака также заявит требование об алиментах.

Если говорить о твердой денежной сумме, то для снижения суммы алиментов, наличие второго ребенка будет хорошим аргументом.

Также в обязательном порядке будет учитываться и Ваше материальное положение сейчас. То есть, сумма указанная в трудовом договоре будет доказательством и обязательно будет учтена судом.

К вопросу о том, стоит ли отпираться на наличие второго ребенка при возможной перспективе оспаривания отцовства, закон говорит следующее (ст. 52 СК РФ)

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено,если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если Вы рассматриваете перспективу оспаривания отцовства, то Вам необходимо знать следующее, если мать ребенка будет возражать против Ваших требований, то вероятнее всего она будет ссылаться на то, что Вам давно уже было известно, что Вы не являетесь отцом ребенка (с момента проведения экспертизы), то есть фактически Вы признали ребенка своим, в связи с чем не подавали требование об оспаривании отцовства, теперь же когда ситуация (отношения) изменились, Вы решили воспользоваться тем, что знаете что ребенок не Ваш. В такой ситуации есть большая вероятность того, что суд откажет в удовлетворении Ваших требований. Однозначно сказать нельзя, конечно, но вероятность есть. Поскольку суд учитывать также и интересы ребенка.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владислав Кислицын
Клиент, г. Киров

Почему Вы рекомендуете просить суд вынести решение об удержании алиментов не в твердой денежной сумме, а 1/4 от всех видов заработка? Это проще, выгоднее или есть какие-то другие преимущества этого варианта?

Возможно ли использовать аргумент о наличии второго ребенка так, чтобы не потребовалось от второй супруги подавать на алименты?

Благодарен за Ваше внимание к перспективе оспаривания отцовства, принял к сведению информацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Да, действительно такая возможность у Вас есть:

Статья 101 СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом нужно учитывать следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

В качестве основных аргументов Вы можете привести в суде во-первых необходимость содержать своего второго ребенка, что требует существенных расходов, а во-вторых изменение Вашего материального положения.

Скажите, а соглашение об уплате алиментов было заверено у нотариуса?

Владислав Кислицын
Клиент, г. Киров

Соглашение было заверено у нотариуса.

Аргумент о содержании второго ребенка хотелось бы использовать только в крайнем случае, так как мне кажется, что суд может решить изменить сумму после того, как вторая супруга подаст на алименты, а этого допускать не хотелось бы.

А вот это в моей ситуации что значит практически?

"Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ."

Изначально я платил 25%, потом заключили соглашение на фиксированную сумму. Теперь я бы хотел снизить сумму, но оставить ее фиксированной. Это возможно?

Какие доказательства изменения материального положения можно привести, кроме нового трудового договора?