Алименты превышающие прожиточный минимум

Здравствуйте, бывший муж платит алименты на сына в размере 25тыс руб по исполнительному листу, а теперь желает заключить соглашение по которому на содержание ребенка будет отчисляться сумма прожиточного минимума, а остальное на счет ребенка до его совершеннолетия. С его слов, в случае моего несогласия на соглашние, будет со мной судиться, чтобы добиться желаемого, скажите в практике на чьей стороне будет суд?

, Ирина, г. Волгоград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Во-первых, не прожиточный минимум, а не более 50 процентов:

"

Семейный
кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 60.
Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет
право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в
порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,
воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе
вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в
банках.

Судебная практика:

Источник публикации

«Бюллетень
Верховного Суда РФ», 2012, N 10

Обзор судебной
практики Верховного Суда РФ

«Обзор судебной
практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года»

Определение N 2-В11-5

Споры, возникающие из алиментных обязательств

Согласно
разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного
кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о
взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе,
исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать
алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более
50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках.

Таким образом,
законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в
частности имущественных прав ребенка.

Принятие судом
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на
счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в
случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по
расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование
ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня
материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития
(питание, образование, воспитание и т.д.).

Между тем судом не
было установлено, что М. злоупотребляет своими правами и обязанностями по
распоряжению выплачиваемыми К. суммами в виде алиментов на содержание
несовершеннолетнего Н. и расходованию их только на вышеперечисленные цели.

Судом также
установлено, что размер ежемесячного дохода К., из которого взыскиваются
алименты, не является постоянным.

Действующее семейное
законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2
ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина
прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального
размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости
расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном
размере, определенном судом.

В связи с этим в
данном случае отсутствовали предусмотренные законом основания для принятия
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, выплачиваемых К. на
содержание несовершеннолетнего Н., на счет, открытый на имя сына в банке.

Мой юридический совет — никаких соглашений не подписывать. В случае суда — привлекать юриста или адвоката и отстаивать интересы Вашего общего ребенка, подтверждая, что Вы расходуете алименты разумно (за период до суда соберите документы о том, сколько тратится на питание ребенка, его одежду, проживание и т.д.).

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Скажите, возможен ли возврат алиментов за 2 прошедшие года плательщику либо на счет ребенка?

Ирина

Такой нормы нет, не было и не будет. На каком основании… Мне кажется для собственного спокойствия Вам нужно всё таки сходить на очную консультацию к юристу и глядя в его честные глаза рассказать ему о той «лапше», которую навешал Вам Ваш бывший муж. Он будет долго смеяться… Честное слово — это единственный способ Вам успокоиться. Полагаю, что это не единственная «лапша». Вы слишком доверчивы...