Оформить заявление

В марте 2014 г приобрела телефон за 16000 руб. Отпал кусок корпуса в октябре. Телефон застрахован В МОбикаско . Хочу оформить заявление в страховую. Как правильно. описать этот случай чтоб его признали страховым. В договоре прописано случайное повреждение застрахованного имущества. Или возможно его вернуть в магазин по гарантии. Ведь еще год не прошел. Как и куда правильно это сделать. В магазин подходили- продавцы сказали идите в страховую ,

, Баламатюк Елена, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В марте 2014 г приобрела телефон за 16000 руб. Отпал кусок корпуса в октябре. Телефон застрахован В МОбикаско. Хочу оформить заявление в страховую. Как правильно. описать этот случай чтоб его признали страховым. В договоре прописано случайное повреждение застрахованного имущества. Или возможно его вернуть в магазин по гарантии. Ведь еще год не прошел. Как и куда правильно это сделать. В магазин подходили- продавцы сказали идите в страховую ,

Баламатюк Елена

Добрый день Елена!

Опишите поподробнее- что значит «отпал кусок корпуса»? В связи с чем? Если в случае если вы его уронили либо как то иным образом воздействовали на него- то это не гарантийный случай так как к гарантии относится недостатки товара под которыми понимается-  несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В этом случае необходимо идти в страховую — что бы сказать, как правильно написать заявление (хотя скорее всего форма должна быть в страховой) необходимо изучить договор!

А если отвалилась часть корпуса в следствии недостатка товара — то к продавцам и писать претензию!