Ограждение придомовой территории

Собрание собственников жилья решило вопрос об установке металлического ограждения вокруг придомовой территории двух многоквартирных домов.Разовый взнос за ограждение насчитывается с кв.метра,у меня почти 90 кв.м и цена не маленькая выходит.Подскажите пожалуйста,правомерно ли плата берётся с кв.м, а не поровну как мне хотелось бы,и что будет если я откажусь платить?Спасибо.

, Павел, с. Петропавловка
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Да, правомерно. Здесь речь идет об общей собственности многоквартирного дома, т.к. земельный участок к ней относится и возводимый забор тоже. Исходя из ст. 37 Жилищного Кодекса РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.