8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочный платеж, вовремя банкротства

Компания А ошибочным платежом перечислила компании Б сумму на р/с в банке, который на тот момент проходил процедуру банкротства. Компания Б встала на очередь по выплате долгов, и теперь банк выплачивает им в порядке очереди денежную сумму, которую они в свою очередь, перечисляют компании А (т.е. те деньги которые компания А перечислила компании Б). В настоящий момент, компания А находится в процессе ликвидации, но денежная сумма перечисленная ошибочным платежом ещё не выплачена компании А полностью. В свою очередь между компаниями А и В был заключён договор поставки примерно на ту же сумму, что и остаётся выплатить компании Б по отношению к А. В связи с чем компания А, попросила компанию Б официальным письмом, перечислять оставшиеся деньги на р/с компании В.

Какой документ можно оформить между компаниями А и В, чтобы деньги поступающие на счёт компании В от компании Б находились там обоснованно?

27 октября 2014, 04:28, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
сложившейся ситуации должна произойти уступка
прав требования и перевод долга.


Согласно
п. 1 ст. 382 Гражданская кодекса
Российской Федерации (далее ГК РФ) право (требование), принадлежащие кредитору
на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка прав требования) или перейти к
другому лицу на основании закона.

Таким
образом, в соответствии с гражданским законодательством под уступкой права
требования (цессией) понимается
соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на
другое лицо, к которому переходят все права прежнего кредитора.

27 октября 2014, 04:30
1
0
1
0

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


27 октября 2014, 04:30

Исходя
из содержания ст. 382 ГК РФуступкой права требования (цессией)признаётся соглашение между кредитором по
обязательству с одной стороны, и третьим лицом, с другой стороны, о передаче
принадлежащего кредитору права.
Сама по себе уступка права требования
представляет собой сделку, правовым результатом которой выступает переход этого
права к третьему лицу от кредитора. Цессия является казуальной сделкой и, как
правило, двухсторонней. В Гражданском Кодексе не содержится никаких указаний на
возмездность или безвозмездность соглашения о передаче права требования.
Для совершения
цессии не требуется согласие должника, так как личность кредитора, по общему
правилу, не может влиять на исполнение обязательства должником. Для того чтобы
данный договор имел юридическую силу, стороны такого договора должны чётко
указать предмет передачи, т.е. конкретные требования, вытекающие из заключённой
ранее сделке с обязательной ссылкой не её реквизиты. У кредитора,
приобретающего право требования по договору цессии, в котором отсутствует
условие о предмете договора, не будет оснований для предъявления требования
должнику, т.к. такой договор цессии будет считаться не заключённым и,
соответственно не будет порождать никаких прав и обязанностей для сторон. Данное
положение подтверждается и судебными органами: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 августа 2006 г. по
делу № А33-27986/06-Ф02-4182/06-С2.

Нужно отметить тот
факт, что при всех обстоятельствах должника следует проинформировать о
состоявшемся совершении цессии, иначе исполнение должником своего обязательства
первоначальному кредитору будет признано не надлежащим исполнением. Вследствие этого,
должник, который исполнил обязательство перед первоначальным кредитором, будет
освобождён от исполнения обязательства перед новым цессионарием (ст. 382 ГК РФ).


27 октября 2014, 04:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть ошибочный платеж на телефон?
Я совершил ошибочный платеж на полностью не тот номер телефона, 550 рублей, Билайн. Можно ли вернуть платеж?
26 февраля 2018, 09:52, вопрос №1919535, Рашид, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд на фирму, которая не возвращает ошибочный платеж?
в результате ошибочного платежа ,отправлены денежные средства на фирму, которая теперь тянет с возвратом и отписывается....т.к. платеж им и не планировался - договора нет. можно ли подать на них в суд на возврат средств?
06 декабря 2017, 07:32, вопрос №1836261, Станислав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Отказ возврата оператором сотовой связи ошибочного платежа
Добрый день! При пополнении баланса своего мобильного телефона ошиблась одной цифрой и перечислила сумму 3000 рублей на чужой номер. Ошибку заметила через 5 минут и позвонила оператору Мегафон в службу поддержки где мне сказали составить заявление через сайт с просьбой переноса ошибочного платежа на мой номер, что я и сделала. На следущий день мне пришел ответ, что мне было возвращено только 398 рублей, на запрос причины мне ответили что Мегафон не обязан возвращать ошибочные платежи, т.к. это не прописано в договоре на оказание услуг, что они пошли мне навстречу и вернули весь положительный баланс абонента(398 р) кому по ошибке ушли деньги, якобы баланс был в минусе и 2600 рублей моего платежа ушли на погашение его минуса и их система не позволяет вернуть мне оставшуюся сумму. На данный момент мной была написана письменная претензия в офис Мегафона с требованием возвратить остаточную сумму по данному платежу, ожидаю ответ. Хотелось бы понимать возможно ли привлечь оператора к отвественности и принудить вернуть платеж в полном размере т.к. на мой взгляд действия компании неправомерны. Если рассматривать ситуацию как Мегафон, то в договоре и не прописано что оператор ошибочные платежи не возвращает и клиент не обязан быть внимательным при вводе номера телефона. Кроме того считаю что поскольку получать платежа для меня является компания Мегафон то и требовать возврат я должна у него а не у ошибочного абонента, и работа их систем не обоснована юридически, либо существует такой закон разрешающий операторам так поступать?
24 июля 2017, 17:29, вопрос №1705180, Кристина, г. Москва
2 ответа
Все
Ошибочный платеж на старый лицевой счет УК, находящейся в стадии банкротства
Мною был ошибочно произведен платеж за коммунальные услуги на старый лицевой счет УК, находящейся в стадии банкротства. На этом лицевом счете у меня была некая задолженность, так как я не оплачивала какое-то время две графы в платежке - ремонт жилья и содержание, по причине того, что УК даже не приближалось к нашему дому. У меня имеется куча поданных мною заявлений в УК о плачевном состоянии дома и также отписок с обещанием отремонтировать дом. Возможно ли мне вернуть мой ошибочный платеж?
15 января 2015, 20:42, вопрос №687591, Елена, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Ошибочный платеж
Здравствуйте! С моей кредитной карты моим ребенком был произведен платеж в пользу неизвестного абонентского номера МТС. Я требую от компании вернуть деньги т.к платеж ошибочный или перевести средства на мой номер телефона сети мегафон. Подтверждаю платеж выпиской совершенных операций от сбер банка. На что получил вот такой вот ответ Здравствуйте, Рафаэль. Сообщаем Вам, что перенос ошибочного платежа с неверно указанного номера на Ваш лицевой счет возможен при соблюдении следующих условий: - ошибочно указано не более 3-х цифр номера телефона; - нарушен порядок следования не более 4-х цифр; - с момента оплаты прошло не более 14-ти дней. К сожалению, перенос ошибочного платежа в Вашем случае невозможен, так как ошибочный и верный номер отличаются более чем на 3 цифры. Приносим искренние извинения за причиненные неудобства. С уважением, Анна Нестерова. ОАО "МТС"
04 ноября 2014, 07:13, вопрос №605041, Рафаэль, г. Ессентуки
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2014