Ошибочный платеж, вовремя банкротства

Компания А ошибочным платежом перечислила компании Б сумму на р/с в банке, который на тот момент проходил процедуру банкротства. Компания Б встала на очередь по выплате долгов, и теперь банк выплачивает им в порядке очереди денежную сумму, которую они в свою очередь, перечисляют компании А (т.е. те деньги которые компания А перечислила компании Б). В настоящий момент, компания А находится в процессе ликвидации, но денежная сумма перечисленная ошибочным платежом ещё не выплачена компании А полностью. В свою очередь между компаниями А и В был заключён договор поставки примерно на ту же сумму, что и остаётся выплатить компании Б по отношению к А. В связи с чем компания А, попросила компанию Б официальным письмом, перечислять оставшиеся деньги на р/с компании В.

Какой документ можно оформить между компаниями А и В, чтобы деньги поступающие на счёт компании В от компании Б находились там обоснованно?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
сложившейся ситуации должна произойти уступка
прав требования и перевод долга.

Согласно
п. 1 ст. 382 Гражданская кодекса
Российской Федерации (далее ГК РФ) право (требование), принадлежащие кредитору
на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка прав требования) или перейти к
другому лицу на основании закона.

Таким
образом, в соответствии с гражданским законодательством под уступкой права
требования (цессией) понимается
соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на
другое лицо, к которому переходят все права прежнего кредитора.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Исходя
из содержания ст. 382 ГК РФуступкой права требования (цессией)признаётся соглашение между кредитором по
обязательству с одной стороны, и третьим лицом, с другой стороны, о передаче
принадлежащего кредитору права.
Сама по себе уступка права требования
представляет собой сделку, правовым результатом которой выступает переход этого
права к третьему лицу от кредитора. Цессия является казуальной сделкой и, как
правило, двухсторонней. В Гражданском Кодексе не содержится никаких указаний на
возмездность или безвозмездность соглашения о передаче права требования.
Для совершения
цессии не требуется согласие должника, так как личность кредитора, по общему
правилу, не может влиять на исполнение обязательства должником. Для того чтобы
данный договор имел юридическую силу, стороны такого договора должны чётко
указать предмет передачи, т.е. конкретные требования, вытекающие из заключённой
ранее сделке с обязательной ссылкой не её реквизиты. У кредитора,
приобретающего право требования по договору цессии, в котором отсутствует
условие о предмете договора, не будет оснований для предъявления требования
должнику, т.к. такой договор цессии будет считаться не заключённым и,
соответственно не будет порождать никаких прав и обязанностей для сторон. Данное
положение подтверждается и судебными органами: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 августа 2006 г. по
делу № А33-27986/06-Ф02-4182/06-С2.

       Нужно отметить тот
факт, что при всех обстоятельствах должника следует проинформировать о
состоявшемся совершении цессии, иначе исполнение должником своего обязательства
первоначальному кредитору будет признано не надлежащим исполнением. Вследствие этого,
должник, который исполнил обязательство перед первоначальным кредитором, будет
освобождён от исполнения обязательства перед новым цессионарием (ст. 382 ГК РФ).