Развод при беременности

Муж просит развод, т.к. хочет зарегистрировать брак с другой женщиной, а я в положении (беременна и через 2 месяца рожать). Подскажите возможно ли при рождении ребенка в графе отца указать прочерк или обяжут указывать бывшего, т.к. не прошло 300 дней? Если все же обяжут записать бывшего в качестве отца, то обязан ли он выплачивать алименты на ребенка и на меня? В какой сумме он обязан выплачивать на мое содержание? При отказе от ребенка отцом (хочет нотариально данный факт заверить), обязан ли он в последующем выплачивать алименты? Не хочу, чтобы бывший записан был в качестве отца, но при этом без всяких обязательств, лучше уж просто прочерк в качестве отца!

, Юлия, с. Газимурский Завод
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж просит развод, т.к. хочет зарегистрировать брак с другой женщиной, а я в положении (беременна и через 2 месяца рожать).

Юлия

Добрый день!

В соответствии с законодательством муж не может инициировать развод без согласия жены, во время беременности жены и до того времени пока общему ребёнку не исполнитсяя год. Поэтому вы можете отказать в разводе и вас не разведут.

Подскажите возможно ли при рождении ребенка в графе отца указать прочерк или обяжут указывать бывшего, т.к. не прошло 300 дней?

Юлия

В данном случае отцом ребёнка  будет записан муж (бывший муж) матери ребёнка.

Если все же обяжут записать бывшего в качестве отца, то обязан ли он выплачивать алименты на ребенка и на меня? В какой сумме он обязан выплачивать на мое содержание?

Юлия

Ваш бывший муж будет обязан уплачивать алименты на ребёнка в размере — 1/4 дохода и на вас как на бывшую жену до достижения ребёнком возраста трёх лет.  Размер данных алиментов устанавливает суд в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

При отказе от ребенка отцом (хочет нотариально данный факт заверить)

Юлия

Законом не предусмотрено такой процедуры как отказ от отцовства (есть процедура лишения родительских прав и дача согласия на усыновления ребёнка).

Юлия
Клиент, с. Газимурский Завод

а как фиксируется твердая сумма на содержание жены? Какие для этого документы необходимы суду? Если я сейчас нахожусь в декрете, в дальнейшем буду получать по 4000 ежемесячно на ребенка пособие, прожиточный минимум у нас установлен в районе 6500, то исходя из чего высчитывается это твердая сумма на жену? Муж служит по контракту, з/п у него 30тыс. с небольшим, но доказать я это не смогу (у меня нет ни единого документа по нему), а знаю, т.к. раньше сама снимала с его карточки деньги.

Юлия

Данный размер определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, те, обстоятельства, которые вы доказать не можете, заявляйте ходатайство перед судом, чтобы суд путём запросов получил данные доказательства.