Наследство - доля дома

помогите разобраться в ситуации:

у бабушки и дедушке три сына - 1й умер в разводе есть внук, 2ой умер( жена его тоже умерла) есть внучка, 3й жив ( жена умерла) есть внук и внучка,после смерти дедушки ( собственник дома) в 2012 году, бабушка не вступала в наследство, а только написала отказ своей доли наследства третьему сыну, сын не успел вовремя вступить в наследство и документы аннулировали.

также на наследство не подавал никто из наследников 2 очереди.

про все это узнала родная сестра бабушки и опоила ее лекарствами повела к нотариусу что бы переписать дом на себя , но не хватило какой то бумажки и сделка не состоялась, так как она якобы будет ухаживать за своей сестрой.

фактически сейчас за бабушкой ухаживает ( приготовить кушать, сходить в магазин, постирать) бывшая жена первого сына, так как третий сын живет далеко и в другом государстве. редко, но навещает мать.

вопрос: кто и какие доли имеет право на наследство ( наследство -это одноэтажный дом в городе на 15 сотках земли с хозпостройками.)

спасибо за внимание.

с уважением, Лиза.

, Лиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

вопрос: кто и какие доли имеет право на наследство ( наследство -это одноэтажный дом в городе на 15 сотках земли с хозпостройками.)

Лиза

Добрый день!

Если данный дом — это совместное имущество бабушки и дедушки, то пережившая супруга имеет право на выдел супружеской доли — 1/2 наследства,  поэтому наследоваться будет 1/2 доли дома и участки принадлежащего дедушки. К наследникам первой очереди относятся — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Но для получения наследства необходимо его принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Бабушка, если всё время была зарегистрирована в данном доме — то является наследником фактически принявшим наследство. Остальные никто заявление нотариусу не писал, поэтому должны восстанавливать срок принятия наследства, если имелись уважительные причины пропуска.