8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Является ли передача авто в зачет доходом физ лица

Является ли доходом физического лица, стоимость автомобиля переданного автосалону в зачет(часть суммы приобретаемого авто), при приобретении в этом же салоне нового авто.?Стоимость переданного авто физ лицо не получало, т.к. на момент получения нового авто старый не был продан автосалоном. Стоимость продажи переданного в зачет авто в 2 раза меньше стоимости приобретения, т.е. выгоды нет.

Выгоду получил автосалон продав авто переданное в зачет дороже зачетной суммы.

Уточнение от клиента

Авто переданное в зачет было приобретено 2г8мес назад, стоимость приобретения в 2 раза больше стоимости по зачету(продажи салону)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Андрей,  хотелось бы разобраться правильно ли я понимаю ситуацию. Вопрос касается только налогообложения. 

Фактически Вы заключили с автосалоном договор мены,  т. е. Вы передаете автомобиль меньшей стоимости и доплачиваете недостающую сумму по договору. Вам передается автомобиль большей стоимости. Я правильно понимаю?  

Таким образом,  доход Вы получили в любом случае,  но поскольку Ваш автомобиль был приобретен в два раза дороже,  то Вы имеете право на:

 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.(ст. 220 НК РФ).То есть,  в следующем налоговом периоде Вы подаете деклдекларацию 3 НДФЛ на доход от отчуждения автомобиля и подтверждаете расходы,  связанные с приобретением этого имущества распиской продавца,  либо иными финансовыми документами. Правильно ли я истолковал ситуацию? 
0
0
0
0

Является ли доходом физического лица, стоимость автомобиля переданного автосалону в зачет(часть суммы приобретаемого авто), при приобретении в этом же салоне нового авто.?

Да,  является. Данная позиция подтверждается нормами ГК РФ в частности ст. 567 п. 2, а именно 

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. 

При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Также есть разъяснения УФНС по данному вопросу. 

ПИСЬМО от 12 марта 2007 г. N 28-10/022147@

В соответствии со статьей 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные главой 30 ГК РФ, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Следовательно, при приобретении физическим лицом нового автомобиля в порядке обмена на старый автомобиль с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового автомобиля обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ доход от продажи автомобиля, полученный физическим лицом, является объектом налогообложения НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ налогообложение дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в результате реализации автомобиля, осуществляется по налоговой ставке в размере 13%.

По поводу имущественного налогового вычета и уменьшения суммы облагаемых налогом доходов я пояснил в ответе выше. 

Если есть дополнительные вопросы,  то спрашивайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 13.02.2015