Возврат товара

Здравствуйте. Я купила пуховик в фирменном магазине 14.10.14 и вчера я вышла в нем на улицу первый раз,придя в магазин от пуховика пошел запах псины,прохожие на меня косились.Хочу вернуть в магазин,посоветуйте как поступить

, Елена, г. Нижнекамск
Оксана Оськина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Попробую разобраться в Вашей ситуации и предложить несколько вариантов решения проблемы.

1. Если пуховик не был в употреблении, т.е. сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, этикетки, то Вы можете вернуть товар в течение 14 дней. Обратите внимание, что день покупки не считается, т.е. срок начинает течь на следующий день после дня покупки. Если Вы купили пуховик 14.10.2014, то Ваш последний день вернуть вещь по данному основанию — это 28.10.2014. Обратите внимание также, что причины при возврате должны быть следующие: пуховик не подошел по форме, габаритам, расцветке, фасону, размеру. В этом случае Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всей денежной суммы, уплаченной за товар (подробнее об этом в ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»).

2. Если же этикетка (ярлык) с пуховика удалена, и пуховик уже не имеет прежнего товарного вида, то нужно действовать по нормам закона о товаре ненадлежащего качества. В этом случае Вы можете обратиться в магазин и по истечении 14 дней с момента покупки (так называемый «разумный срок»). Кроме того, для пуховика срок начинает течь с момента наступления соответствующего сезона, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Вы смело обращаетесь в магазин и требуете или заменить товар, или требуете вернуть Вам уплаченную сумму за товар. По желанию продавца может быть проведена экспертиза товара за его счет. В этом случае придется дождаться результатов экспертизы.